воскресенье, 17 марта 2013 г.

Трам-тарарам! Хэллоуин :)

Привет всем!!! Сразу хочу предупредить: я в своем уме. Хэллоуин давно уже закончился, но по причине высокой перегруженности у меня не было возможности выкладывать наши фотки на блог, а потому сейчас я буду освещать уже прошедшие события немного вперемешку. 

Хэллоуин - в Канаде очень большой праздник. К нему готовятся и отмечают здесь большеб чем Новый Год в России. Для многих русских людей он до сих пор кажется очень странным. Давайте разберемся, что же все-таки канадцы отмечают.
В общих словах 31 октября - это канун дня всех святых. Традиционно считается единственным днем в году, когда духи умерших могут вернуться на землю. Этот праздник восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Сейчас его особенно бурно отмечают в англоязычных странах, хотя с каждым годом он расширяет географию. Я знаю, что очень многие его сейчас празднуют и в России. 
Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека. Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо. Внутрь тыквы помещается зажженная свеча. Считается, что такой монстрик, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов.  
Обычай наряжаться в карнавальные костюмы начался только в конце ХХ века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Основная тема костюмов - это разная нечисть и сверхъестественные персонажи, хотя можно увидеть и костюмы на произвольную тематику. 
Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась еще в Средневековье, хотя первоначально была связана с Рождеством. В Англии и Ирландии бедняки издревле ходили по домам и выпрашивали так называемые "духовные пирожные" в День всех святых (1 ноября), обещая в обмен молиться за души умерших родственников хозяев.
Фраза Trick-or-treat, которую говорят детки, стуча в дома, впервые стала использоваться в США в 1934 году,  Литературно она переводится как "шутка или угощение",  "проделка или угощение", "сладость или гадость", что указывает на шуточную угрозу нанести вред, если хозяин не принесет детям угощение. 
Честно говоря, народ здесь воспринимает этот праздник поводом подурачиться, нарядиться, погулять. Вот и мы решили не отставать, и поехали отмечать праздник к Олечке и Мариночке. Ходили по традиции от дома к дому и просили угощения у хозяев. Вечер выдался довольно морозным! 
Обратите внимание на то, как все готовятся к этому празднику, как наряжают дома, хозяева домов сами зачастую вместе с детками, наряженные в костюмы, сидят весь вечер у двери с коробками заранее приготовленных угощений, ожидая костюмированных детишек в гости.


























Уже дома дети с удовольствием перебирали свои собранные богатства!
На работе что в этот день творится! Взрослые дяди и тети веселятся как дети! Вот вам доказательства.










Даже если фантазия совсем слабая, можно и так :)





Вот такой вот праздник Хэллоуин у нас в Эдмонтоне!
Постараюсь писать почаще теперь. У меня просто тонны не выложенных фотографий и видео накопились! Всех поздравляю с весной!

10 комментариев:

  1. Леночка,тебя тоже с вестной!!!У нас в Клявлино снег:)

    ОтветитьУдалить
  2. Танечка, привет! У нас тоже снег :)

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые атмосферные фото! У нас в Ростове уже весна +12 тепла...

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, что у вас нового? Вы работаете в банке или уже в другом месте? Так жаль, что вы редко пишете..

    ОтветитьУдалить
  5. У нас сейчас тоже очень тепло! Снег растаял.
    Я сейчас работаю в бухгалтерии уже. В банке мне не понравилось. А планы на будущее ни с тем, ни с другим не связаны. Я потом все расскажу. И нового у нас очень много! Скоро начну всем делиться :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ленусь, я уж тебя потеряла! :)
    Я тебе писала свой скайп, ты спрашивала, но ты куда-то пропала... Выходи на связь, дорогая!
    Фотки замечательные!!!
    Мариша

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, Мариночка! Я просто очень занята была. Не обижайся на меня. На выходных постараюсь выйти :)

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день Лена! Прочитала полностью весь блог, Спасибо! мы подали документы на иммиграцию в Саскачеван, муж основной заявитель на ПМЖ+работа только вот наше дело затягиваетса уже почти 2 года. но надеюсь в скором будущем все прояснитса. Вы писали что по приезду в Канаду Вам очень помогали Ваши знакомые, вот у нас к сожалению никого нет, мы будем совсем сами, вот я решила написать, так сказать завести знакомство ))) Извените за прямолинейность )))) Уже очень переживаю (((

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала. Родился ребенок и стало не до блога :) Конечно, мы постараемся помочь чем сможем!

    ОтветитьУдалить
  10. Елена, добрый день! спасибо за прекрасный блог! Напишите пожалуйста почему Вам не понравилась работа в банке и есть ли там возможность перейти в бэк-офис, сопровождение - чтобы не работать с клиентами? Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить