вторник, 25 сентября 2012 г.

Два года в Канаде!!!


Сегодня у нас праздник! В этот день два года назад мы приземлились в Ванкувере и в первый раз увидели Канаду!!! Сейчас, когда я это пишу, мы еще летим в самолете (скорее всего где-то над Атлантическим океаном). Даже не верится, что время так быстро пролетело.




Иногда смотрю фото и видео того времени и скучаю... Тогда мы еще многого не понимали, всего боялись, тяжело было. Но какая-то романтика во всем этом была. Я думаю, мы оба сейчас с любовью вспоминаем то время. Это был потрясающий год, когда мы повидали столько красоты в Британской Колумбии! Все было новым тогда для нас! Вот если бы нас сегодняшних туда закинуть, мы бы ого-го-го сколько сделали! 
http://enilife.blogspot.ca/2010/09/blog-post_27.html#more - здесь я описывала наш перелет и первый день в Канаде.
http://enilife.blogspot.ca/2010/10/blog-post_12.html - здесь я описывала наши самые первые дни.
http://enilife.blogspot.ca/2010/10/blog-post_27.html - а здесь я рассказывала, что Серега нашел свою первую работу в Канаде :)))
http://enilife.blogspot.ca/2010/10/blog-post_30.html - здесь итоги нашего первого месяца!
http://enilife.blogspot.ca/2010/10/blog-post_31.html - а тут я рассказываю про деньги и как пользоваться кредиткой :)))
А этот фильм меня сильно зацепил, когда я еще была в России. После него не было сомнений, что надо ехать в Ванкувер. Разум тогда еще плохо работал, было только огромное желание жить в этом городе.



И мы ни капли не жалеем, что начали свою Канадскую жизнь именно с Ванкувера. Мы все чаще слышим, что многие в Эдмонтоне мечтают переехать в Ванкувер, не имея пока ни нормальной работы, ни жилья, ни денег, ни языка. Зато мы понимаем сейчас, как тяжело реально встать на ноги в таком городе, при этом насладиться его красотой мы за тот год успели, поэтому и нет такого маниакального желания туда переехать. В гости, попутешествовать - это да! А жить пока мы туда не готовы, да и не уверены, что хотим. Мы уже привыкли к солнечному небу Альберты, отсутствию пробок на дорогах, большому количеству нормальной работы, довольно легким интервью для ее получения, к возможностям быстрого роста. Хорошо подняться сначала хорошо на ноги в Альберте, получить большой канадский опыт, выучить язык, подзаработать хорошо денег, а уж потом приезжать туда сразу на хорошую работу, да со своим жильем! В Ванкувере тоже можно подняться, по некоторым профессиям там даже проще (например, ИТ), но как правило, это занимает гораздо больше времени и сил из-за огромной конкуренции. В Альберту все едут из-за работы :)))
Нашла еще красивые фильмы про Ванкувер:





Про Эдмонтон фильмы не такие красочные и эффектные, но тоже есть!









Эдмонтон - город фестивалей. На одном очень веселом фестивале мы уже побывали. Называется он Capital Ex! Мы там так повеселились от души! 


А вот и про Альберту!





Одно упущение - в Россию мы так и не съездили :) На октябрь, вроде, все планировали, Что-то мне не хочется сейчас подводить итоги двух лет. Подведу лучше после третьего. но неожиданно оба устроились одновременно на новые работы. Будем надеяться, что в следующем году мы точно соберемся и съездим! 

25 комментариев:

  1. поздравляю! у нас в конце августа был год )) ни разу не пожалели!

    ОтветитьУдалить
  2. Ребята, поздравляем!!!
    Мы теперь ваши соседи ))) Перебрались из Ванкувера в Grande Prairie.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! А почему переехали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По причине отсутствия работы...(((
      8 месяцев поиска просто утомили.
      Муж получил предложение сюда и не раздумывая рванули.
      С Ванкувером конечно не сравнить по нескольким критериям, но жить можно))) Очень радует местное солнышко, которого так не хватало в Ване. Перспектив масса, пока молоды будем зарабатывать на домик в теплом местечке либо у океана, либо у озера )))

      Удалить
    2. Мы абсолютно так же думаем. И у нас было точно так же.

      Удалить
  4. Поздравляю с датой, с новыми работами, новыми горизонтами!

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, поздравляю с очередной приятной датой! как с тобой можно связаться?
    Есть кое-какие вопросы и задумки, твой совет будет очень кстати.
    Отпишись мне вконтакте, плиз, я тебя в друзья там добавила.
    Марина Колобова

    ОтветитьУдалить
  6. Мариночка, ок! Очень рада тебя увидеть после стольких лет! Надо же, в музыкалку вместе ходили на хор, а теперь может быть в Канаде вместе жить будем :)

    ОтветитьУдалить
  7. Наши поздравления! И пожелания успехов в новом канадском году!
    Еще год пролетит - не заметите!..

    ОтветитьУдалить
  8. Доброго времени суток!:) А можно с Вами познакомиться? Прошу прощения за вторжение, но я совершенно случайно увидела Ваш замечательный блог с милыми рассказами и красочными фото, что даже хотелось бы пообщаться с Вами лично.;) Мой муж дизайнер интерьера и профи фотограф. Мы потенциальные жители Канады и у нас там совсем никого нет из друзей. Посему много страхов, предположений и т.д. Если сказать немного о себе, то я шью вот такую авторскую куклу - сказочных эльфов и ангелов.:)С уважением. Люба
    http://www.facebook.com/media/set/?set=a.102537696461217.1488.100001149613657&type=3

    ОтветитьУдалить
  9. С такой замечательной датой! С самого начала читаю Ваш блог.
    Успехов и удачи во всех Ваших планах!

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, поздравлю вас. Я читаю ваш блог с самого начала, когда вы только переезжали в Канаду. Все эти 2 года следила за вашей жизнью и вашими успехами))) Хочу сказать, вы с мужем молодцы. И всем эмигрантам нужно брать с вас пример. Желаю вам продолжать в том же духе и покорять новые высоты.

    ОтветитьУдалить
  11. Dasha, спасибо Вам большое! Мы стараемся регулярно вести блог, чтобы другие люди могли посмотреть на жизнь в Канаде и, может быть, тоже решиться на перемены в своей жизни! Извините, если иногда пропадаем.

    ОтветитьУдалить
  12. Лена поздравляю! Вы молодцы, пусть и дальше все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  13. О, поздравляем! Вот время то бежит. Вы молодцы, очень успешно все идет. Рада, что вы не жалеете про переезд в солнечную Альберту :).

    ОтветитьУдалить
  14. Примите мои поздравления. Я с самого вашего приезда смотрел вашу ветку и мечтал приехать в Канаду. Так сказать по вашим следам. Вы были моим вдохновением :). Сейчас я живу в Бернаби, прилетел 12 сентября. И сейчас ощущаю все эмоции, которые Вы описывали ранее.
    Мне очень полезно читать о Вашем опыте, т.к. нахожусь в такой же ситуации, когда вы были год назад.
    Если Вы не против, я хотел бы с Вами поговорить по Skype. Но я не могу Вам написать личное сообщение. Пришлось отправить свой ник личным сообщением на сайте www.govorimpro.us

    ОтветитьУдалить
  15. Юхууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю!!! Так рада за Вас!!! Заведите свой блог и теперь передавайте свой опыт другим. Я обещаю на выходных постараться с Вами связаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление и за совет. Я очень хочу завести свой блог, но пока не решаюсь, т.к. пока без PR. Я нахожусь в Канаде по рабочей визе и надеюсь получить статус permanent resident.

      Удалить
  16. Леночка поздравляю с большой датой! Молодцы, много чего успели сделать! Так держать. А мы летели получается практически в один и тот же день %) мы преземлялись в 24 сентября но 2008 года! Вот недавно 4 года отметили :%)

    Лена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Мы вас с Сашей тоже поздравляем! Вы вообще молодцы! Столько успеваете! Сколько у вас заняло получение гражданства от подачи заявки?

      Удалить
  17. Лена приветик, извини, почему-то уведомление об ответе мне не пришло. Гражданство сейчас народ ждет по полтора-два года %) У нас только начали рассматривать заявление наше 9 месяцев спустя того, как мы отправили документы. Очень надеямся, что к сентябрю весь процес закончится, иначе придется продлять PR. Но с такими темпами есть вероятность, что не успеем %( Ну ничего!! А так, все отлично!

    ОтветитьУдалить