среда, 23 ноября 2011 г.

Мы переехали в Эдмонтон!

Привет всем! Уже устала извиняться за постоянное отсутствие на блоге :) Реально, первый год в Канаде не легкий, особенно когда пытаешься не просто плыть по течению, а чего-то добиться в жизни, пока не поздно!
Как-то еще летом мы с Сергеем сидели вместе и подумывали о том, что может быть Ванкувер - не самое подходящее место для новоприбывших в Канаду. Люди устраиваются там тоже хорошо очень! Но мы захотели жизни полегче: где конкуренции меньше, больше работы, выше зарплаты, дешевле учеба, дешевле недвижимость и т.д. Рассматривались разные варианты, в т.ч. провинция Юкон, нефтяной городок рабочих Форт МакМюррей. Но выбор упал на Эдмонтон (столицу провинции Альберта). Масло в огонь подлили мои покупательницы в магазине, которые приехали из Эдмонтона. Они в один голос рассказывали, что промучались в Ванкувере по нескольку лет, а потом нашли прекрасную жизнь именно на севере Альберты (купили дома, нашли хорошую работу, получают зарплату в два раза выше, чем в Ванкувере). Мы в тот вечер решили переезжать незамедлительно, но так быстро не получилось. Надо было доработать на работе, найти жильцов в свою квартиру, чтобы вернуть депозит (Спасибо нашему дорогому менеджеру Сэму!), а также закончить все остальные дела. Мы поменяли машину на покрупнее, потому что наша бы не смогла ездить в альбертовских условиях и не увезла бы прицеп с вещами. 
Мы уезжали из Ванкувера не от плохой жизни. У Сергея только-только наработе все наладилось, он стал специалистом нарасхват, начал хорошие деньги получать, я учиться начала на бухгалтера. Мы жили в красивом райончике, где рядом было все, что необходимо. Покидать то место было жалко... В общем, мы опять все бросили и уехали начинать жизнь сначала! 
Ездили мы в Эдмонтон два раза. Первый раз мы уехали туда, чтобы отвезти вещи вот в таком прицепе. В Америке есть такая организация U-HAUL. Берешь там прицеп в одном городе, а оставляешь в их же филиале в другом городе. Это очень удобно! Мы тогда же сняли там квартиру (о ней я попозже напишу). В прицепе, который вы видите на картинке снизу, почти вся наша мебель :) Там шкаф большой, диван и т.д.
 

Второй раз мы поехали в Эдмонтон уже насовсем. Мы, наивные, думали, что увезем все вещи в машине. Когда к обеду начали загружаться, поняли, что не получится! Выход был один: опять поехать за прицепом. Загрузили и прицеп, и машину под завязку! В конце уже запихивали барахло силой, что-то выкинули. Я всю дорогу сидела с кучей вещей под ногами :)

Решила сфотографировать номера на наших прицепах. Первый оказался из Калифорнии.

 А этот - из Техаса.

Жаль, что гору закрыло облаками. Вообще-то она впечатляет! Это мы подъезжаем к национальному парку Джаспер, но пока еще находимся на территории Британской Колумбии.

Джаспер очень красивый! Там так много животных можно увидить по обочинам дороги. Иногда некоторые из них пытаются запрыгнуть под колеса даже. Природа просто удивительная! Потом мы съездим туда, и я сделаю отдельную фотосессию!

А это знаменитый торгово-развлекательный центр West Edmonton Mall на северо-западе Эдмонтона. Он много лет был в книге рекордов Гиннеса, потому что считался самым большим центром в мире. Внутри столько развлечений, что голова идет кругом! Об этом надо будет отдельно потом написать!

Так как в Эдмонтоне климат слегка суровый, у народа есть зимнее море под крышей с большими искусственными волнами.


Меня перевели работать в мой же бутик в Эдмонтоне. 

Напоследок предлагаю посмотреть видео из наших двух поездок в Эдмонтон.

В следующий раз я поподробнее расскажу об Эдмонтоне, о нашей новой квартире, а также выложу целую кучу материалов с этого лета из Ванкувера. Так и не нашла на это времени пока :)

26 комментариев:

  1. успехов вам на новом месте искренне желаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы! Завидую по-хорошему. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с переездом! Пусть Альберта станет для вас настоящим домом!

    ОтветитьУдалить
  4. Ленчик, ну, наконец-то, ты объявилась!!! На письма не отвечаешь, здесь не появляешься... я уже забеспокоилась!!!
    А ты вроде про Торонто мне говорила... а тут бац - Эдмонтон :)
    Дорогая, я вам желаю хорошо устроиться, освоиться, прижиться и остаться уже навсегда в этом потрясающем местечке!!! Не тяни с рассказами про ваше житье-бытье! А еще лучше ответь мне по почте :)
    Твоя шереметьевская Мариша :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо всем за хорошие пожелания!!! Нам здесь очень нравится! Мариша, извини, что пропала. У нас разные обстоятельства были... то черные, то белые полосы... и обе очень загруженные :) Я тебе напишу.

    ОтветитьУдалить
  6. Правильно поступили. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, привет! я несколько раз заходила на твой блог, все ждала, когда появится запись о переезде - вот и дождалась! =)
    как вам там живется? как город, погода?

    ОтветитьУдалить
  8. Привет! Нам здесь очень нравится! Погода хорошая! Сейчас плюсовые температуры. Снег подтаял. Как у вас дела?

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, наконец-то вы вернулись..Я уже думала, что вы забросили всей блог((
    Поздравляю с переездом и удачи вам на новом месте. Правда, я так и не поняла, зачем вы переехали. Сами ведь написали, что в Ванкувере все только налаживаться началось..у мужа работа, у вам учеба. Зачем же нужно было все с нуля начинать?

    ОтветитьУдалить
  10. Удачи!Это здорово и очень интересно - искать СВОЕ место. И когда еще это делать? конечно пока молодые и мобильные (правда и потом не поздно). Сколько в Канаде еще провинций?:))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Ну вы даете, вот так взять и переехать :)
    Надеюсь все будет еще лучше на новом месте.

    ОтветитьУдалить
  12. Доброй ночи, Лена! Я извиняюсь, может где-то вы
    уже об этом писали, но я не нашёл, поэтому спрошу: - а в какой области работает ваш муж? какого дела специалист? спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Мы решили переехать, потому что захотелось встать на ноги побыстрее. Мы посчитали, что в Эдмонтоне мы быстрее найдем работу хорошую (а не магазины и стройки), купить быстрее свое жилье, возможно дешевле выучиться.
    Сергей имеет экономическое высшее образование. В России по специальности почти не работал. Здесь по приезду был частным предпринимателем (занимался установкой паркета). Сейчас работает на производстве промышленных вентиляционных систем в Эдмонтоне.

    ОтветитьУдалить
  14. Классные прицепы :) Поздравляю с переездом! Скажите а вы рассматривали Калгари как вариант?

    ОтветитьУдалить
  15. Леночка,рада за вас!Какая там сейчас погода?

    ОтветитьУдалить
  16. Поздравляю Ленок! Счатья и удачи на новом месте! В Ванкувере и в правду тяжело добиться успеха.. но мы упорные :)))

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо! Погода у нас хреновая. Зима не хочет к нам идти...
    Лена, я знаю, ты добьешься!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Удачи Вам в Эдмонтоне!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Йоу! Велкам в земли прерий и гор!

    ОтветитьУдалить
  20. Ровно 10 лет, как вы начали переезд в Эдмонтон 😊

    ОтветитьУдалить