понедельник, 2 августа 2010 г.

Всем привет! Я начинаю вести блог о себе :)

Меня зовут Лена (для тех, кто со мной не знаком). И я очень рада всем-всем-всем, кто решил посетить мой замечательный блог (я постараюсь его таким сделать)!
Собственно, идея создания своего блога пришла ко мне несколько лет назад, когда я еще задумала начать иммиграцию в Канаду. Сейчас этот процесс подходит к концу. Мы почти получили ПОВЛ (это письмо, обещающее визу), можно сказать, сидим на чемоданах! Так вот, когда-то я просматривала странички таких же людей, как мы с мужем, которые уехали жить за океан и делятся своими впечатлениями и опытом с новичками. Идея моего блога такая же. Во-первых, я буду рада, если мои советы покажутся полезными кому-то. А во-вторых, этот блог - возможность поддерживать связь с родными и близкими, чтобы они были в курсе нашей жизни... И, не скрою, хотелось бы, чтобы кто-нибудь из них так же решился на иммиграцию... Ведь мы сами строим свою жизнь! Она у нас одна! Так зачем же тратить ее на то, чтобы сидеть на одном месте?!
Кроме того, в своем блоге я бы хотела делиться своими мыслями по поводу того образа жизни, который я веду. Я - вегетарианка! Заранее предупреждаю, что спорить с кем-то у меня желания особого нет, но если кому-то интересно узнать об этом побольше, то я буду очень рада!
А пока мы сидим на чемоданах, я расскажу вам о самом процессе иммиграции в Канаду, о том, как я проходила все эти этапы, а также о наших путешествиях, в которых мы уже успели побывать.
Добро пожаловать ко мне! Буду рада сообщениям и комментариям!

16 комментариев:

  1. Вы есть в какой либо соц сети? Как с Вами связаться? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Я есть в соцсетях, и, будь мое желание, я бы всем-всем-всем помогла! Но пока у меня нет времени на переписку. Нам и самим пока нужна помощь. Я стараюсь выкладывать здесь всю информацию для вас. Если у вас появляются какие-то вопросы, то я обязательно отвечу здесь в комментариях! И другим полезно будет почитать!

    ОтветитьУдалить
  3. Натолкнулся на ваш блог, уже половину с удовольствием прочитал. Очень интересно пишите!
    Я пока только отправил документы на иммиграцию, но мы выбрали Монреаль.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы по программе Квебека подали документы. Да и вроде хороший город. Дешевле, чем Ванкувер.

    ОтветитьУдалить
  5. Нам Ванкувер нравится. Самый дорогой город в Северной Америке, но он того стоит! потому и дорогой!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, подумываем о подаче документов на эмиграцию в Канаду. Сейчас пока все хорошо обдумываем, т. к. у нас большая семья и хочется быть уверенными в своем выборе. О нас. Мужу-40 лет, сантехник, работает И. предпринимателем, я, 33 года, бухгалтер, по специальности финансы и кредит, техникум и институт( заочно), а также работала соц. работником, точнее зам. соц. отдела в организации,французский учила в школе, муж сказал, что иностранный язык для собеседования не потянет пока, так что придется мне. Скажите пожалуйста кому лучше подавать документы, мне или мужу? У нас 6 детей . По этому критерию получаем высший бал. Помогите определиться по какой программе нам подавать документы? В каком районе с детьми будет лучше? И вообще какая с Канаде соц. программа, есть ли дет. сады? Бльшое спасибо за помощь.

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю, что если захочешь, то всегла всего добьешься! Профессии у вас хорошие. Только по Федеральной программе сейчас бухгалтеров больше не пускают. Попробуйте подать доументы на какую-нибудь провинциальную или Квебек. Когда много детей, то государство очень сильно помогает. Многое оплачивает. У вас большие шансы на получение хорошего социального жилья (например, таунхаус в рент за дешево). Мы сейчас переехали в Эдмонтон. Здесь во всех отношениях жизнь начинать легче. Гораздо больше программ для новыхиммигрантов, много работы, зарплаты выше, а цены на жилье ниже. Нам тут очень нравится. Я про провинциальные программы для иммиграции мало что знаю, но попробйте на манитобу или саскачеван податься. Там, говорят, еще легче жить. У меня на блоге есть ссылки на официальные источники информации по всем программам.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, спасибо большое, что так быстро ответили на письмо. Будем пробывать, а пока мне придется подучить язык. Наши знакомые с детьми тоже серьезно взялись за это дело. Скажите, а собеседование по Квебекской программе проходит на французском ? Что спрашивают, какого уровня должен быть язык? На собеседование приезжает один человек?

    ОтветитьУдалить
  9. Мария, я бы вам много рассказала про федеральную программу, а про Квебек совсем ничего не знаю, но зато знаю тех, кто знает :) Спросите Ирину (она недавно прошла эту программу) http://irene-canada.blogspot.com/ И мне задавайте вопросы разные про жизнь в Канаде, не стесняйтесь. Желаю вам большой удачи и терпения!

    ОтветитьУдалить
  10. спасибо Елена!Скажите Эдмонтон в какой провинции?

    ОтветитьУдалить
  11. Вчера прочитала в интернете негатив про Канадскую медицину, про безработицу, про большие налоги, что власти Канады скрывают некоторые негативные моменты своей политики страны для привлечения имигрантов и соответственно финансов в страну... В растерянности... Что вы можете сказать по этому поводу? Дети в растерянности по поводу школ, они в старших классах, переживают, что будут оттставать из-за языка..
    А еще в одной из провинций которые вы нам рекомендовали каждый год случаются торнадо.

    ОтветитьУдалить
  12. Извините, пожалуйста, что вовремя не ответила. Просто, видимо, была занята чем-то и редко заходила на блог. Нам тут нравится! Налоги большие, но тратятся они на людей, чтобы им хорошо жилось. Работы в Альберте очень много! В Британской Колумбии посложнее с этим. Конкуренции больше. Медицина мне здесь не очень нравится, но всяко лучше, чем в России. Дети здесь очень хорошо устраиваются в основном. Никто пока не жаловался! Мы всем довольны! Торнадо пока не видели!

    ОтветитьУдалить
  13. Вообще, если честно, мне понятны ваши страхи и сомнения. Ведь мы то же самое думали в России. Точно так же переживали. И многие наши знакомые тоже боятся. Но только приехав в Канаду, мы наконец-то перестали чувствовать постоянный страх и начали жить! Так что просто закройте глаза и шагните вперед :) А когда назад пути не будет, то будет уже поздно бояться! Поверьте, не пожалеете!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте Елена!!! Случайно попала на Ваш блог и меня эта тема настолько поглотила и я всерьёз задумалась над этим. Подскажите с чего начинать и куда подавать документы? Сама я уроженка Украины. У меня один сын и очень переживаю ( на данном этапе) за его дальнейшую судьбу.Мне бы очень хотелось попасть в Канаду. И ещё один вопрос. Знание языка , обязательно?

    ОтветитьУдалить