среда, 15 сентября 2010 г.

Рейтинг качества жизни в странах от ООН за 2009 год

Норвегия признана самой благополучной страной в мире. В пятерку наиболее благополучных стран вошли также Австралия, Исландия, Канада и Ирландия. Об этом сообщается в новом Докладе о развитии человека, подготовленном Организацией Объединенных Наций.
Доклад ООН о развитии человека 2009 года носит название «Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие» и посвящен тому, как эффективные стратегии в отношении мобильности могут способствовать развитию человека, а также содержит подробные статистические данные, посвященные этому вопросу. Вначале авторы доклада очерчивают общие контуры перемещения людей — кто, куда, когда и почему движется, — а затем анализируют широкомасштабные последствия человеческих передвижений для мигрантов и их семей, а также для тех мест, которые они покидают и в которые направляются. При этом эксперты ООН обратили внимание на тот факт, что совокупное число внутренних мигрантов по всем странам мира достигло 740 млн. человек. Это почти в четыре раза превышает число международных мигрантов. Примечательно, что среди лиц, пересекающих границы, лишь треть переезжает из развивающихся в развитые страны. Большинство из 200 млн. международных мигрантов переезжают из одной развивающейся страны в другую или из богатой в богатую. При этом, среди 200 млн. международных мигрантов — 50 млн. нелегалов. Авторы доклада пришли к выводу, что снижение барьеров на пути передвижения людей и улучшение обращения с мигрантами могут принести большую пользу для развития человеческого потенциала. По их мнению, мигранты способствуют росту национального производства принимающей страны при незначительных или нулевых издержках для местного населения. Доклад демонстрирует правительствам целесообразность сокращения ограничений на передвижение людей как внутри стран, так и через их границы, что позволит расширить возможности и свободы человека. Эти рекомендации адресованы не только правительствам принимающих стран и стран происхождения, и другим ключевым игрокам, в том числе частному сектору, профсоюзам и неправительственным организациям, а также самим мигрантам. С полным текстом Доклада ООН о развитии человека 2009 «Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие» можно ознакомиться здесь.

В Докладе о развитии человека традиционно содержится информация об Индексе развития человека, который ежегодно рассичтывается экспертами Программы развития ООН (ПРООН) совместно с группой независимых международных экспертов, использующими в своей работе, наряду с аналитическими разработками, статистические данные национальных институтов и различных международных организаций. Индекс развития человеческого потенциала ООН (Human Development Index, HDI) был разработан пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком (Mahbub ul-Haq) и с 1990 года используется ООН в ежегодном отчете по развитию человеческого потенциала. Индекс измеряет достижения страны с точки зрения продолжительности жизни, получения образования и фактического дохода, по трем основным направлениям:
  1. Здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
  2. Доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием.
  3. Достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).
Эти три измерения стандартизируются в виде числовых значений от 0 до 1, среднее арифметическое которых представляет собой совокупный показатель HDI в диапазоне от 0 до 1. Затем страны ранжируются на основе этого показателя (см. ниже таблицу по странам), и первое место в рейтинге соответствует наивысшему значению HDI. При определении рейтинга учитываются множество факторов, таких как гражданские свободы, достоинство человека, его возможность участия в общественной жизни, социальной защищенности, показателях здоровья, уровня культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды и многие другие. Все страны классифицируются четырьмя способами: по уровню развития человеческого потенциала, по доходу, по основным общемировым совокупным показателям и по регионам. Индекс развития человеческого потенциала — суммарный показатель уровня развития человека в стране (так называемого «качества жизни» или «уровня жизни»).
Отчеты с данными ООН о развитии человека, как правило, запаздывают на два года. В текущем докладе на 2009 год представлены данные по Индексу, рассчитанные по итогам 2007 года. В этом году Индекс охватывает 180 стран-участниц ООН, а также Гонконг (Китай) и Палестинские территории (Израиль). В рейтинг были включены еще три страны: Андорра и Лихтенштейн (обе впервые), и Афганистан (впервые с 1996 года). Из-за отсутствия достоверных статистических данных рейтинг не описывает 14 стран, в том числе Ирак и Сомали. Как правило, такие страны не желают или не могут предоставить статистику.
Важно отметить, что значения HDI, основанные на данных 2007 года, не отражают результатов глобального экономического кризиса, который, как ожидается, окажет значительное воздействие на достижения в человеческом развитии многих стран мира. В период 2006-2007 годов значения Индекса упали в четырех странах — во всех случаях в результате снижения ВВП на душу населения — и выросли в 174 странах. В это же время произошло намного больше изменений в рейтинге стран. В 2007 году по сравнению с 2006 годом 50 стран опустились на одно или несколько мест в рейтинге за эти два года, и столько же стран поднялось выше. Это объясняется тем фактом, что на изменения в рейтинге влияют не только результаты отдельно взятых стран, но и их прогресс по отношению к другим странам, особенно когда разница в значениях невелика. Наиболее значительное повышение в рейтинге отмечено у Китая (семь позиций), за которым идут Колумбия и Перу (пять позиций). В каждой из этих стран движение вверх можно отнести на счет относительно быстрого роста дохода. Впрочем, большинство стран передвинулись в рейтинге не более чем на две позиции по сравнению с предыдущим периодом (см. публикацию).




Мировая карта Индекса развития человеческого потенциала стран-членов ООН


Открыть изображение в полный размер
. 0,950 и более
. 0,900–0,949
. 0,850–0,899
. 0,800–0,849
. 0,750–0,799
. 0,700–0,749
. 0,650–0,699
. 0,600–0,649
. 0,550–0,599
. 0,500–0,549
. 0,450–0,499
. 0,400–0,449
. 0,350–0,399
. менее 0,350
. нет данных
Возглавляет рейтинг качества жизни Норвегия, которая занимала первое место с 2001 по 2006 год, затем уступила его Исландии, а сейчас вернулась на вершину списка после двухлетнего перерыва. Королевство Норвегия — государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова, граничит на востоке со Швецией, Финляндией и Россией. Форма правления — конституционная монархия, форма государственного устройства — унитарная. Столица Норвегии — Осло. Уровень продолжительности жизни в этом государстве один из самых высоких в мире — 80,5 лет, а ВВП на душу населения — $ 72,305 в год. Норвегия — наименее населенная из стран Европы — всего в стране проживают около 4 млн. 800 тыс. человек. Бедных здесь практически нет, а так называемые «классовые» различия выражены очень слабо. В значительной степени благосостояние зависит от нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, так как Норвегия — один из крупнейших в мире и крупнейший в Западной Европе производитель и экспортер нефти и газа. В стране традиционно низкая инфляция и безработица по сравнению с остальной Европой, но, в то же время — это одна из самых дорогих стран мира.
В пятерку лидеров рейтинга — стран с очень высоким уровнем развития — также вошли Австралия (2 место), Исландия (3), Канада (4) и Ирландия (5). На шестом месте Нидерланды, а на седьмом — Швеция. Франция и Швейцария оказались на 8 и 9 месте, Япония — на 10. Соединенные Штаты не входят в десятку государств с самым высоким Индексом развития человеческого потенциала. Они занимают 13 место.
Беларусь и Россия вошли в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Они заняли 68 и 71 место соответственно. Индекс развития человеческого потенциала России равен 0,817 (индекс больше 0,8 принято назвать «высоким развитием», индекс меньше 0,5 — «низким развитием»). Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 66,2 года, ВВП на душу населения — $ 14,690 в год. Россия занимает место после Албании и перед Македонией и находится почти в самом конце списка высокоразвитых, по оценке ООН, государств; после нее в данном списке только 12 стран. Стоит отметить, что Россия, тем не менее, опережает в рейтинге своих соседей по БРИК. Среди крупнейших стран с быстрорастущей экономикой Бразилия занимает в рейтинге 75 место, Китай — 92, а Индия — 134.
В перечень развитых государств входят и все страны Балтии — Эстония занимает 40 место, Литва — 46, Латвия — 48. На предпоследнем месте списка стран с высоким уровнем развития находится Казахстан (82 место). Все другие государства бывшего СССР включены группу стран со средним уровнем развития: Армения занимает 84 место, Украина — 85, Азербайджан — 86, Грузия — 89, Туркменистан — 109, Молдова — 117 (самый низкий показатель в Европе), Узбекистан — 119, Кыргызстан — 120 и Таджикистан — 127.
Замыкают список из 182 государств Нигер (последнее, 182 место), Афганистан (181), Сьерра-Леоне (180), Центрально-Африканская Республика (179) и Мали (178) — страны с самым низким уровнем развития человеческого потенциала. В этих государствах чрезвычайно низкая продолжительность жизни — от 40 до 50 лет, крайне неблагоприятная социально-экономическая среда, низкая грамотность населения — умеют читать и писать не более 30% всех жителей, а ВВП на душу населения — менее $ 1 тыс. на человека.
В группе с самым низким уровнем развития находятся 24 страны (почти все эти государства — страны Африки южнее Сахары, кроме Афганистана и Восточного Тимора). В списке стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала — 38 стран, с высоким уровнем развития — 45 стран. 75 государств мира находятся в списке со средним уровнем развития. Совокупный рейтинг показывает, что индекс развития человека в большинстве стран за последние 20 лет заметно повысился.




Индекс развития человеческого потенциала стран-членов ООН 2009 года1





Страны с очень высоким уровнем Индекса развития человеческого потенциала

МестоСтранаИндекс
1 Норвегия  0,971
2 Австралия  0,970
3 Исландия  0,969
4 Канада  0,966
5 Ирландия  0,965
6 Нидерланды  0,964
7 Швеция  0,963
8 Франция  0,961
9 Швейцария  0,960
10 Япония  0,960
11 Люксембург  0,960
12 Финляндия  0,959
13 Соединенные Штаты Америки  0,956
14 Австрия  0,955
15 Испания  0,955
16 Дания  0,955
17 Бельгия  0,953
18 Италия  0,951
19 Лихтенштейн  0,951
20 Новая Зеландия  0,950
21 Великобритания  0,947
22 Германия  0,947
23 Сингапур  0,944
24 Гонконг  0,944
25 Греция  0,942
26 Республика Корея  0,937
27 Израиль  0,935
28 Андорра  0,934
29 Словения  0,929
30 Бруней  0,920
31 Кувейт  0,916
32 Кипр  0,914
33 Катар  0,910
34 Португалия  0,909
35 Объединенные Арабские Эмираты  0,903
36 Чехия  0,903
37 Барбадос  0,903
38 Мальта  0,902



Страны с высоким уровнем Индекса развития человеческого потенциала

МестоСтранаИндекс
39 Бахрейн  0,895
40 Эстония  0,883
41 Польша  0,880
42 Словакия  0,880
43 Венгрия  0,879
44 Чили  0,878
45 Хорватия  0,871
46 Литва  0,870
47 Антигуа и Барбуда  0,868
48 Латвия  0,866
49 Аргентина  0,866
50 Уругвай  0,865
51 Куба  0,863
52 Багамы  0,856
53 Мексика  0,854
54 Коста-Рика  0,854
55 Ливия  0,847
56 Оман  0,846
57 Сейшельские острова  0,845
58 Венесуэла  0,844
59 Саудовская Аравия  0,843
60 Панама  0,840
61 Болгария  0,840
62 Сент-Китс и Невис  0,838
63 Румыния  0,837
64 Тринидад и Тобаго  0,837
65 Черногория  0,834
66 Малайзия  0,829
67 Сербия  0,826
68 Белоруссия  0,826
69 Сент-Люсия  0,821
70 Албания  0,818
71 Россия  0,817
72 Македония  0,817
73 Доминика  0,814
74 Гренада  0,813
75 Бразилия  0,813
76 Босния и Герцеговина  0,812
77 Колумбия  0,807
78 Перу  0,806
79 Турция  0,806
80 Эквадор  0,806
81 Маврикий  0,804
82 Казахстан  0,804
83 Ливан  0,803



Страны со средним уровнем Индекса развития человеческого потенциала

МестоСтранаИндекс
84 Армения  0,798
85 Украина  0,796
86 Азербайджан  0,787
87 Таиланд  0,783
88 Иран  0,782
89 Грузия  0,778
90 Доминиканская Республика  0,777
91 Сент-Винсент и Гренадины  0,772
92 Китай  0,772
93 Белиз  0,772
94 Самоа  0,771
95 Мальдивы  0,771
96 Иордания  0,770
97 Суринам  0,769
98 Тунис  0,769
99 Тонга  0,768
100 Ямайка  0,766
101 Парагвай  0,761
102 Шри-Ланка  0,759
103 Габон  0,755
104 Алжир  0,754
105 Филиппины  0,751
106 Сальвадор  0,747
107 Сирия  0,742
108 Фиджи  0,741
109 Туркменистан  0,739
110 Палестинские территории  0,737
111 Индонезия  0,734
112 Гондурас  0,732
113 Боливия  0,729
114 Гайана  0,729
115 Монголия  0,727
116 Вьетнам  0,725
117 Молдова  0,720
118 Экваториальная Гвинея  0,719
119 Узбекистан  0,710
120 Кыргызстан  0,710
121 Кабо-Верде  0,708
122 Гватемала  0,704
123 Египет  0,703
124 Никарагуа  0,699
125 Ботсвана  0,694
126 Вануату  0,693
127 Таджикистан  0,688
128 Намибия  0,686
129 Южно-Африканская Республика  0,683
130 Марокко  0,654
131 Сан-Томе и Принсипи  0,651
132 Бутан  0,619
133 Лаос  0,619
134 Индия  0,612
135 Соломоновы острова  0,610
136 Конго  0,601
137 Камбоджа  0,593
138 Мьянма  0,586
139 Коморские острова  0,576
140 Йемен  0,575
141 Пакистан  0,572
142 Свазиленд  0,572
143 Ангола  0,564
144 Непал  0,553
145 Мадагаскар  0,543
146 Бангладеш  0,543
147 Кения  0,541
148 Папуа-Новая Гвинея  0,541
149 Гаити  0,532
150 Судан  0,531
151 Танзания  0,530
152 Гана  0,526
153 Камерун  0,523
154 Мавритания  0,520
155 Джибути  0,520
156 Лесото  0,514
157 Уганда  0,514
158 Нигерия  0,511



Страны с низким уровнем Индекса развития человеческого потенциала

МестоСтранаИндекс
159 Того  0,499
160 Малави  0,493
161 Бенин  0,492
162 Восточный Тимор  0,489
163 Кот-д'Ивуар  0,484
164 Замбия  0,481
165 Эритрея  0,472
166 Сенегал  0,464
167 Руанда  0,460
168 Гамбия  0,456
169 Либерия  0,442
170 Гвинея  0,435
171 Эфиопия  0,414
172 Мозамбик  0,402
173 Гвинея-Бисау  0,396
174 Бурунди  0,394
175 Чад  0,392
176 Демократическая Республика Конго  0,389
177 Буркина Фасо  0,389
178 Мали  0,371
179 Центрально-Африканская Республика  0,369
180 Сьерра-Леоне  0,365
181 Афганистан  0,352
182 Нигер  0,340
  Повышение Индекса по сравнению с предыдущим периодом.
  Снижение Индекса по сравнению с предыдущим периодом.
  Индекс не изменился по сравнению с предыдущим периодом.
1 В текущем отчете на 2009 год представлены данные по Индексу, рассчитанные по итогам 2007 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий